6 мая 2013 г.

Гибкая батарея или как свернуть телефон в трубочку

Ушло в прошлое изобретение эластичных экранов, электронных плат. До последнего времени оставалась только одна задача - отсутствие гибкой батареи.

Теперь удалось решить и её. Корейскими инженерами была создана гибкая батарея и на её основе собрано первое гибкое электронное устройство.



Прогрессивные технологии применяемые для создания  гибкой батареи, "прокладывают путь" для гибких мобильных устройстви в ближайшем будущем приведет, к созданию гибких смартфонов или других электронных устройств. А также последуют, разработки новых приложений, которые могли бы изменить возможности взаимодействия потребителей со своими гаджетами, к примеру уже есть новые возможности у телефонов Samsung.

Устройство является по сути литий-ионной батарей с электродами из неорганического материала, закреплёнными на гибкой подложке. В процессе изготовления электроды формируются на основе слюды, затем переносятся на пластик.

    По словам исследователей, новые литий-ионные батареи являются не только гибкими, но и более стабильными к перегреву или возгоранию, чем обычные батареи.

Новая батарея имеет радиус сгиба до 3 мм., не меняя при этом напряжения производимого электричества. На испытаниях устройство сгибалось 20 тыс. раз, но при этом показания вольтметра, который подключили к батарее, оставались неизменными.

Инженеры подключили к батарее гибкий дисплей на светодиодах и получили первое, полностью сгибаемое устройство в мире.

По мнению инженеров, именно литий-ионные батареи являются хорошей кандидатурой в изготовлении гибких устройств питания. Проблемы вызывает только электроды, ведь они должны даже при сгибах сохранять полный контакт с электролитом.

Как видим наука и техника выходит на новый уровень на благо всех нас. Когда в производство и продажу  поступят полностью адаптированные гибкие гаджеты с батареями, то станет путешествовать еще камфорные - свернул телефон или планшет в трубочку и место сэкономил, и нет страха разбить или сесть на него...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения